Совет директоров начал работу в новом году

sovet direktorov

Первое в этом году заседание совета директоров предприятий Каширы состоялось на минувшей неделе. Руководители ведущих компаний округа обсудили итоги своей работы за 2015 год и рассказали о ближайших перспективах. Также в ходе заседания решались организационные вопросы совета.

Председателем совета директоров при главе городского округа был заочно избран руководитель ЗАО «Гофрон» Александр Фалин. А секретарем члены совета единогласно выбрали начальника отдела предпринимательства и услуг Дениса Колотилова. Перед тем, как обсуждать положение дел на предприятиях, глава округа Дмитрий Бобров наградил победителей ежегодного конкурса «10 лучших товаров». Из года в год награды за свою продукцию получают ведущие компании Каширы.

Кризисная ситуация в экономике, ограничение экспорта и рост курса валют в той или иной мере отразился на всех предприятиях Каширы. Многие компании провели оптимизацию производства. Десятки местных жителей остались без работы. Производитель постельных принадлежностей «Каригуз» также испытал на себе последствия экономической нестабильности. За 2015 год по сравнению с 2014 продажи компании упали только на 3,5%. Но при этом значительно выросла затратная часть. Коснулось предприятие и сокращение персонала. Десяти процентам сотрудников придется вскоре искать себе новую работу.

— Были проблемы, связанные с экспортом, — призналась директор предприятия Ирина Храпкова. — Наверняка, вы все в курсе, что был «закрыт» Евросоюз. В январе мы были парализованы и жили без экспорта. Но сейчас есть перспектива того, что откроют польскую границу. Экспорт возобновится, и все стабилизируется.

Рост курса доллара серьезно сказался на прибыли «Фрито Лей Мануфактуринг». Крупнейший производитель чипсов и снеков по-своему начал противостоять экономической нестабильности.

— Мы не говорим про оптимизацию рабочих мест, — подчеркнул директор Константин Федорчук. – Стараемся сохранить все рабочие места, но сейчас активно занимаемся пересмотром всех затрат. Мы внедряем проекты и технологии, которые позволяют нам экономить на ресурсах и урезать затраты на привилегии для сотрудников. Они к этому относятся с пониманием.

Но не всем предприятиям городского округа в условиях кризиса приходится выживать. Неплохо дела идут у завода «Кристалл» в Корыстово. Некогда снизившая обороты компания начинает вновь возрождаться. Совсем скоро будет запущен выпуск спирта и наращено производство водки.

— Новый технологический цех строится, — поделился с присутствующими генеральный директор Константин Ананских. – Будет он на 7 миллионов декалитров. Мощности, которые были на «Кристалле», переводятся в Корыстово. 2016 год у нас начинается с развития.
Как показали итоги совета, большинство предприятий самостоятельно справляется с проблемами. Глава городского округа подчеркнул, что целью проведения заседаний является не только общение с администрацией, но и налаживание деловых связей между компаниями и учреждениями Каширы.

Источник: 142900.ru